Крупная победа в Перми

«Молот-Прикамье» (Пермь) - «Южный Урал» (Орск) – 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)

19 ноября . Место проведения: г.Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 3884 зрителей Главные судьи: Дмитрий Парфёнов, Сергей Черезов Линейные судьи: Николай Кордюков, Павел Зинец
Главные судьи: Виктор Спирин, Артём Закиров Линейные судьи: Евгений Антонов, Артур Сафиуллов

Состав "Южного Урала": 99 Синягин (91 Перетягин).
90 Фахрутдинов, 10 Иванов, 12 Марченков; 5 Коршук, 41 Репин. 59 Черкасов, 44 Сметанин, 17 Марзоев (А); 51 Валентенко (К), 4 Жлоба. 8 Пивунов, 42 Чугуев, 94 Дорофеев (А); 66 Чистяков, 74 Сахаров. 72 Кондратьев, 67 Соловьев, 31 Кудрин; 18 Рябоконов, 65 Бардаков.

Состав "Молота-Прикамье": 1 Дорожко (53 Анаркулов).
27 Дельнов, 70 Лихотников, 39 Сергеенко; 12 Дубовицкий, 52 Кузнецов. 55 Шайхулов (А), 29 Волков, 24 Васильев (А); 11 Синицын, 44 Ерохин (К). 69 Ремов, 15 Абрамов, 71 Андриянов; 14 Лысенко, 37 Сорокин. 17 Градусов, 61 Тымченко, 22 Лебедев; 7 Никитин, 18 Тумченко.

Голы: 0:1 – Кондратьев (Бардаков, 11:56). 0:2 – Сметанин (Марзоев, Черкасов, 12:20). 0:3 – Кудрин (Соловьёв, 25:35). 1:3 – Дельнов (Кузнецов, Ремов, 33:54). 2:3 – Волков (Шайхулов, 38:58). 2:4 – Сметанин (Марзоев, Валентенко, 54:59, бол.). 2:5 – Жлоба (Синягин, 59:42, мен., п.в.).

Статистика матча: Броски: 43-38 ; Броски в створ: 24-25 ; Голы: 2-5 ; Вбрасывания: 31-26 ; Штраф: 10-6

Орчане отправились на выездную серию. Первым соперником орчан стал клуб из Перми - "Молот-Прикамье". Хозяева площадки последнее время не могут порадовать своих болельщиков большим количеством заброшенных шайб и чередуют победы c поражениями.

Команды игру начали с разведки. Совершив по несколько опасных бросков, орчане перешли в наступление. Уже на десятой минуте Олег Марзоев мог открыть счет в матче, но шайба попала в штангу. Через несколько смен, на 12 минуте, после вбрасывания Виталий Кудрин поборолся, Егор Бардаков удачно подобрал шайбу на синей линии, выкатился на пятак и бросил в клюшку Дениса Кондратьева, который переправил шайбу в ворота - 0:1.  Спустя 24 секунды орчанам удалось удвоить преимущество. Игорь Черкасов втащил шайбу в зону, Олег Марзоев поборолся за отскок, отдал пас на Александра Сметанина, который броском с ходу сделал счет 0:2. С таким счетом закончился первый игровой отрезок.

Во втором периоде хоккейные страсти накалились до предела. Сначала орчане увеличили счет до трех шайб. После ошибки пермяков Станислав Соловьев отдал пас на Виталия Кудрина, который с близкой дистанции расстрелял вратаря. Затем наша команда, слегка успокоившись на 34 минуте, пропустила шайбу - 1:3. А под занавес игрового отрезка хозяева сократили отставание до минимума - 2:3. Такая концовка привела к большому количеству стычек, игроки пытались завести свои команды.

Третий период орчане начали, предельно собранно играя в своей зоне. Блокировали броски, ложились под шайбы, ловили хозяев на контратаках. Развязка произошла за 5 минут до конца игры.  В большинстве, после мощнейшего выстрела Павла Валентенко, шайба отскочила на Александра Сметанина, который оказался самым расторопным на пятаке - 2:4. За полторы минуты до конца орчане остались в меньшинстве, молотобойцы сняли вратаря, пойдя ва-банк, однако броском от своих ворот победную точку поставил Никита Жлоба - 2:5.

Поздравляем орчан с победой! Следующую игру наша команда проведет в 21 ноября в Ижевске.

Пресс-конференция

Олег Черкасов, и.о. главного тренера ХК «Южный Урал»:
    - Хотел бы поздравить, в первую очередь, нашу команду с победой. Редко мы забиваем столько голов. Наконец-то нам удалось преодолеть этот рубеж - 5 голов забили. К сожалению, во втором периоде дали глоток воздуха "Молоту", чтобы они почувствовали игру, хотя ничего не предвещало, при счете 3:0. Хорошо, что в третьем периоде перестроились - забили два гола. Всех с победой.
    - Для вас были ожидаемы действия вратаря, когда он дважды выходил за ворота. Такое часто с ним случается?
    - Он неплохо играет, но тут... Может качество льда, да и такой матч складывался, что "так получилось". Я его спросил после игры, как так? Он объяснил, что один раз проскочил, а здесь - заигрался. Бывает такое, конечно. И сколько голов таких пропускают вратари вы знаете: заигрывается и в свои ворота привозит. Нас "бог миловал".

Дмитрий Крамаренко, главный тренер ХК "Молот-Прикамье":
    - Конечно, играя дома мы не имели права пропускать два таких гола с пятака. Вообще не имели права, но пропустили. С 0:3 пытались отыграться, хотя было тяжело, но не смогли. Выигрывает команда, проигрывает тренер, значит не сумел я. Соперника с победой.
    - Накануне матча было объявлено о подписании игрока (Георгий Сергеенко – прим. пресс-службы), а сегодня он в составе. Вы были уверены в нем, он готов?
    - Я был не уверен в других игроках.
    - На чем основана ваша неуверенность?
    - Они так показывают своей игрой.
    - А в чем причина?
    - В тренере.

19 ноября в Перми состоялся выездной матч орчан в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги.
09:51 20.11.2018 Министерство спорта и туризма - Оренбург
Крупная победа в Перми - ХК Южный Урал
«Молот-Прикамье» (Пермь) - «Южный Урал» (Орск) – 2:5 (0:2, 2:1, 0:2) 19 ноября .
23:55 19.11.2018 ХК Южный Урал - Орск