Засушили Самару

«Южный Урал» (Орск) - «ЦСК ВВС» (Самара) 3:0 (0-0,1-0,2-0)
Место проведения: г.Орск Дворец спорта "Юбилейный"
4105 зрителей
Главные судьи: Александр Степучёв, Артём Закиров Линейные судьи: Илья Колясников, Тарас Носулько

Голы:
1-0 – Сметанин (Черкасов, Севанькаев) 35:20 - бол.
2-0 – Сметанин (Жлоба, Кондратьев) 50:34
3-0 – Марченков (Иванов, Фахрутдинов) 58:33

Статистика матча: Броски: 49-47 ; Броски в створ: 39-27 ; Голы: 3-0 ; Вбрасывания: 35-26 ; Штраф: 6-4

Завершали домашнюю серию орчане игрой с самарским клубом «ЦСК ВВС». Команда в межсезонье неплохо укомплектовалась, получила несколько игроков из КХЛ и дает всем соперникам настоящий бой. Для гостей это была вторая игра на выезде, наша же команда проводила четвертую встречу дома. «Южному Уралу» удалось завершить встречу уверенной победой 3:0 и вплотную приблизиться к зоне плей-офф.

Встреча началась с атак орской команды. Хозяева с первых смен прибрали инициативу в свои руки, много угрожали воротам гостей, однако дивидендов из этого выжать не получалось. Гости в свою очередь в середине игрового отрезка подравняли игру, пытаясь сильно не прижиматься к своим воротам. Первый период завершился с нулями на табло.

Второй игровой отрезок наша команда начала осторожно, помня о неудачных вторых периодах в прошедших играх. Южноуральцы навязали вязкую игру, с борьбой в углах площадки. На 14 минуте игрового отрезка орчане получили большинство. Заперев гостей в их зоне, грамотно поймали защитника самарской команды на ошибке, и Александр Сметанин вывел «Южный Урал» вперед - 1:0. За семь секунд до конца отрезка гости могли сравнять счет, однако уверенная игра Дениса Синягина оставила нашу команду в лидерах, по итогам двух периодов.

Третий период наша команда начала, играя очень строго в обороне, буквально связывая самарских нападающих, не давая им совершить бросок. На 51 минуте поймав гостей на контратаке, после точного паса Никиты Жлобы вторую шайбу в игре забил Александр Сметанин, позволив залу выдохнуть. А победную точку в матче поставил Дмитрий Марченков, который от свой линии обыграл защитника, убежал 1 в 0 и сделал счет - 3:0.

Эта победа позволила орчана набрать 6 очков из 8 возможных в домашней серии и максимально приблизиться к зоне к зоне плей-офф. Следующие матчи наша команда проведет на выезде, который пройдёт с 8 по 14 декабря. А уже 19 декабря «Южный Урал» начнет новую домашнюю серию.

Пресс-конференция

Александр Соколов, главный тренер ХК "ЦСК ВВС":
    - Нам в ВХЛ трудно с кем-то тягаться в мастерстве, а чтобы побеждать, нужно преимущество в движении, тогда мы можем что-то определить. А по игре. Первый гол, пропущенный в меньшинстве, практически ошибка. Шайба на крюке у защитника, бросает куда попало, отскочила и дала возможность сопернику выйти вперед, играть по счету. Мы пытались броситься вперед, но получилось в обратную сторону. Ну и один момент, который не позволяет нам играть в хоккей - вбрасывания. Мы бегаем за шайбой. Вбрасываем и отдаем сопернику, абсолютно со всеми командами. Нам, чтобы играть в хоккей, нужно отобрать шайбу, вбрасывания проигрываем практически все. Здесь у нас проблема. Соперника с победой, они играли в хоккей, повели, потом поиграли на результат и добились уверенной победы.

Олег Черкасов, и.о. главного тренера ХК "Южный Урал":
    - В первую очередь, я бы хотел поблагодарить своих подопечных. Ребята молодцы, сегодня сыграли достойно, на ноль. Синягин нас выручил несколько раз - это его работа. Четвертый матч, тяжело, силенок не хватает. По крайней мере, когда повели, немного засушили игру и сыграли на результат. Этот результат нам был нужен, чтобы после поражения от "Лады" сыграть на выигрыш. А так «ЦСК ВВС» задорная, молодая команда, нам было нелегко. В конце игры перешли на три звена, в четыре, к сожаления, не поспевали за соперником. Хочу поблагодарить всех болельщиков за поддержку.