Житель Орска требует демонтировать камеры соседки, установленные без согласия собственников

В Ленинский районный суд города Орска поступило исковое заявление местного жителя об устранении нарушений личных прав. Истец требует обязать ответчицу за свой счет демонтировать камеры видеонаблюдения, установленные в подъезде и на фасаде многоквартирного дома.

Мужчина является собственником квартиры в многоквартирном доме. По его утверждению, ответчица самовольно, без согласия собственников помещений МКД, установила две камеры видеонаблюдения в местах общего пользования — на фасаде дома и в подъезде.

Данный факт подтверждается материалами проверки, проведенной участковым. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, женщина признала, что установила камеры видеонаблюдения вместе с супругом ввиду неприязненных отношений с семьей истца.

Мужчина просит суд:

- обязать ответчицу за свой счет демонтировать камеры видеонаблюдения;

- привести места общего пользования (стены подъезда и фасад в местах крепления камер) в первоначальное состояние;

- взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Судебное заседание назначено на 1 июня 2026 года в 12:00. Суду предстоит оценить, нарушают ли установленные камеры права собственников помещений в многоквартирном доме.

 
По теме
В Советский районный суд г. Орска поступило исковое заявление от управляющей компании многоквартирного дома, предметом спора стал козырёк, который один из собственников самовольно установил над балконом своей квартиры.
На месте ДТП. Источник: УМВД России по Оренбургской области 27 июня на улице Салмышской напротив дома 45 в Оренбурге произошло смертельно ДТП, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.
Ural56.Ru